Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Ленинградский комплексный центр реабилитации инвалидов»
ЛЕПИЛИ МЫ ВАРЕНИКИ С ДУШОЙ

Лепили мы вареники с душою!

Не мудрствуя лукаво можно считать вареники традиционным, а быть может и даже культовым блюдом кубанской кухни.  Вареники прочно укоренились и в сердцах, и в душах, и даже в фольклоре – песнях, стихах и поговорках.

Вареники – такое же традиционное на Кубани блюдо, как борщ, но в то же время особенное. Поэтому именно вареники стали «главными героями» мастер-класса в рамках социально-бытовой адаптации, состоявшегося 1 августа на базе ГКУ СО КК «Ленинградский комплексный центр реабилитации инвалидов».

Месить, катать, лепить, варить и кормить от души — главный секрет хорошего настроения. Участникам мастер-класса были предложены вариации лепки вареников, которые поразили  своей разнообразностью. Тесто для самого популярного кубанского блюда приготовили  еще по прабабушкиному рецепту. Затем добавили начинку, да побольше — вареники-то домашние. И важный момент — слепить края так, чтобы крепко было и красиво. Ведь лепка — это не только способ улучшения координации, развития внимания и памяти, но и мелкой моторики кистей рук, позитивные эмоции, хорошее настроение.

И, конечно же, все делалось только с песней. Не забыли к столу подать сметану, ведь, как писал Гоголь, хлебать вареники, как галушки, нельзя – нужно сперва обмакнуть в сметану.

Занятие прошло  весело и с пользой, получатели социальных услуг узнали разные способы лепки вареников, подарив всем его участникам  незабываемые впечатления.